时事播报
国务院信息:
省政府信息:
交班职工被接班职工打伤,能否认定为工伤?
[作者:盘龙区司法局 发布时间:2018-07-13 09:32来源:昆明市盘龙区人民政府]

来源:中国劳动保障报

咨 询

王某打手机通知孙某(此时孙某正在酗酒)来接班。孙某不满王某叫自己值班,于是,气势汹汹来到单位,强行拉扯正在值班岗位的王某理论,并恼羞成怒打了王某,致王某左手食指骨折。

  请问王某能否认定为工伤?

解 答

能够认定为工伤。

王某在工作时间,工作场所内,打手机叫孙某接班并无过错。王某为了维护工作正常秩序而受到意外伤害,与履行工作职责相关,符合《工伤保险条例》第十四条第三项在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的规定,故应当认定为工伤。

依 据

《工伤保险条例》(国务院令第586号)

  第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

  (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  (四)患职业病的;

  (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。